НАЗАД

Image

МОЛЛИРОВАНИЕ

Термин «моллирование» происходит от французского слова mollir, что означает «размягчаться». Производство изделий в данной технике - процесс трудоемкий и проходит порядка десяти этапов в ходе изготовления. Если говорить о данной технике просто, то вырезанное по требуемому контуру стекло укладывается в печь и подвергается постепенному нагреванию до полного прогиба по форме. Рельеф моллирования может быть импровизацией художника. Он может быть мягким и плавным, четким или геометричным, сделанным строго по подготовленной форме. Моллированное стекло может быть прозрачным или глухим, иметь оттенок или ярко выраженную окраску. То есть моллирование - это возможность изготовить стекло разных форм и рельефов, цветов и их сочетаний, размеров и текстур. Разработка нового образца в данной технике всегда очень творческий и занимательный процесс, а полученный результат не может не восхищать.

Этапы изготовления изделия в технике моллирование:

Изготовление изделий в данной технике является длительным и трудоёмким процессом. Ниже мы расскажем об основных этапах производства на пути к созданию готового изделия.
Как мы писали ранее, работа в технике моллирование предполагает создание изделий в двух вариантах: по форме и без.
Стекло, запекаемое без формы, проходит менее длительный этап подготовки. Исходный материал режут по необходимой форме. При помощи специальных сыпучих составов мастер вручную создаёт рельеф. Далее стекло подвергается тепловому нагреву до получения нужной формы. Работая в таком варианте техники моллирования, возможно получить изделия с мягким рельефом, схожим с рябью на воде или задрапированной тканью.
Для создания более чётких рельефов перед запеканием стекла в печи мастера-художники проводят ряд подготовительных этапов по созданию формы для последующих работ со стеклом. Исходная форма (рельеф) создаётся мастерами вручную или отпечатывается с натуры. После того как рельеф проработан путём заливки и последующей отпечатки, он проходит несколько этапов до получения огнеупорной формы. Создание такой формы может занимать около 15 дней. Важно соблюдать все технологические особенности при изготовлении формы. Это поможет избежать мелких дефектов на итоговом изделии. После получения готовой формы, стекло проходит процедуру запекания в печи до полного прогиба по форме.
Зачастую, после процедуры готовые изделия проходят дополнительные этапы обработки, такие как: подточка, покрытие лаком. Также, моллированное стекло может быть задекорировано при помощи нанесения росписи, поталей и других художественных техник.
Стекло, выполненное в данной технике, может быть использовано как самодостаточный арт объект в интерьере, а также, может служить основой для осветительных приборов, что гарантирует особенную игру света. Моллирование можно использовать как вставки в мебель, элементы потолочных молдингов, перегородки, вставки в лестничные ограждения, порталы, плитки для оформления фартука, рамы для оформления зеркал, или элементы декора зеркала, ведь моллирование отлично сочетается с другими видами декоративных стекол и зеркал.
Как вы уже поняли, возможности фьюзинга и художественного моллирования почти безграничны. А мы будем безгранично рады реализовать Ваши самые смелые идеи в этих техниках.

КОЛОННА

Витражная колонна показывает, насколько безграничны возможности использования витража. От декора на стеклянной поверхности отдельной колонны до чётко выстроенных рядами или комбинацией нескольких, гармонично дополняющих особенности интерьера колонн, вносится нужный штрих.

КОЛЛОНЫ

БЛЮДО

Сам процесс достаточно трудоемкий и требует определенных навыков работы со стеклом. Время изготовления — двое суток, при этом часа два-три занимает нарезка стекла и компоновка изделия, остальное время уходит на запекание в печи

БЛЮДО

ДЕТАЛИ

Художественная обработка стекла – трудоемкий высокотехнологичный процесс. С его помощью дизайнеры способны воплотить в жизнь самые невероятные проекты. Технология моллирования позволяет создавать мозаичные витражи с уникальными объемными элементами, способными буквально «оживить» художественные композиции.

БЛЮДО

ГНУТЬЕ

Точность соблюдения технологии имеет решающее значение для конечного результата: мельчайшие отклонения приведут к разрушению гнутой стеклянной конструкции. Однако при правильно проведенной процедуре моллирования стекло приобретает невероятную прочность, оптическую безупречность, а главное – ту изящную форму, которой добивался мастер.

ГНУТЬЕ