НАЗАД

Image

ПЛЕНОЧНЫЙ ВИТРАЖ

Современный дизайн развивается, в том числе, в сторону поиска альтернатив затратных способов декорирования. Одним из эффективных способов воссоздания витража, передающим эстетику оригинала, является пленочный витраж. Это техника изготовления витражей через разноцветные полимерные пленки, имитирующие цветное витражное стекло, с последующей обработкой контуров самоклеящейся свинцовой лентой. Именно её наличие визуально делает похожим пленочный витраж на технику Тиффани.
 Пленочные витражи относительно наборных витражей имеют меньший вес, так как они выполняются на цельном полотне основы, без дополнительных крепежей. Они позволяют перенести на стекло рисунок любой сложности, содержащий острые углы, изгибы и сложные геометрические линии. Такие изделия наиболее безопасны в эксплуатации и Выполненные в одной цветовой гамме их легко комбинировать, создавая гармоничное настроение в помещении.

КЛАССИКА

Классический (наборный) витраж является одним из самых древних способов декорирования, т.к. зародился он еще в средневековье. Использовалась данная техника в основном в церковных помещениях, храмах и соборах. В наше время сохранившиеся классические витражи на окнах можно увидеть, если посетить старинные замки, храмы, а также усадьбы Европы. На сегодняшний день технология осталась прежней, правда, в сочетании с новыми материалами и инструментами.

КЛАССИКА

СЮЖЕТЫ

Сюжетные композиции, изображающие сцены с участием людей, – самый сложный вариант для художника. Витражи в стиле Сюжет часто можно увидеть в музеях, государственных учреждениях, выставочных комплексах, на станциях метро. В своем творчестве мастера обращаются к самым разным эпохам и берут за смысловую основу многочисленные литературные работы.

СЮЖЕТЫ

ОРНАМЕНТ

Орнамент – ритмичный повторяющийся рисунок, созданный для украшения различной утвари, архитектурных сооружений, прикладного искусства и др. Такая разновидность искусства возникла еще в средневековые времена. В основном использовалась для готических храмов Франции и Германии. В России же это ремесло не использовалось, до годов Николая I именно он приказал, украсит все императорские дворцы Петербурга такими «картинами».

ОРНАМЕНТ